Искусственная инсеминация со спермой мужа
Техника этой процедуры заключается в том, чтобы ввести сперматозоиды непосредственно в полость матки.
Протокол.
С 3-5 дня цикла начинается стимуляция яичников гормональными препаратами. С 6-10 дня врач начинает регулярно, каждые 24 или 48 часов, с помощью УЗИ и показателями уровня эстрадиола в крови вести наблюдение за ростом эндометрия и фолликулов.
Как только фолликулы созрели и эстрадиол достигает нужного уровня, прием стимулирующих препаратов прекращается, и уколом Хорионического Гонадотропина вызывается овуляция. Овуляция происходит через 37-40 часов после укола.
Ответ яичников на стимуляцию может быть или очень сильным (гиперстимуляция) или очень слабым. В этих случаях врач может принять решение прервать протокол. Плохой ответ яичников требует изменений в протоколе в следующей попытке.
Инсеминация проводится на 2-ой день после укола ХЧГ. В этот же день сдается сперма.
— сперматозоиды очищаются от семенной жидкости
— удаляются все клеточные отбросы
— отбираются самые подвижные и способные к оплодотворению сперматозоиды.
Процедуру инсеминации проводят на обычном гинекологическом кресле. С помощью небольшого катетера сперматозоиды вводятся через шейку матки в полость матки. Процедура не вызывает никаких болей, разве только ощущение холода при вводе катетера. После процедуры вам нужно будет минут 30-45 полежать, а затем вы можете продолжать нормальный образ жизни.
После инсеминации вам могут дополнительно назначить прогестерон (лучше принимать его вагинально, а не орально, так как прогестерон- гормон беременности имеет свойство вызывать сонливость, и при оральном приеме сонливость только усугубляется).
Если попытка не удалась, то месячные наступят приблизительно на 12 день после инсеминации.
Если месячные не появились, то на 16-18 день после инсеминации проводится тест на беременность.
Результаты:
Если после 6-ой попытки беременность не наступила, то возможно перейти к следующему методу оплодотворения.